Святоотеческие наставления

«Приимите, ядите…»

Преподобный Ефрем Сирин: «Будем прилежать, братья, безмолвию, посту, молитве, слезам, церковным собраниям, рукоделию, общению со святыми отцами, послушанию истине, слушанию божественных Писаний, чтобы не иссох наш разум, а более же всего постараемся сделать себя достойными Причащения Божественных и Пречистых Тайн, чтобы наша душа очистилась от рождающихся помыслов неверия и нечистоты и дабы поселившийся в нас Господь избавил нас от лукавого».

 
читать далее
«Наиболее совершенный в добродетелях»: преподобный Пимен Великий

«Он восшел на вершину бесстрастия и стал славнейшим из всех пустынных отцов, как наиболее совершенный в добродетелях», – говорит о преподобном его житие. Старец-пустынник, рачитель безмолвия и умертвления страстей, учитель добродетели, – все это о нем, преподобном старце, Пимене Великом, память которого мы чтим сегодня.

читать далее
«Да не в суд или во осуждение…»

В чем разница между Исповедью и покаянием? Всегда ли Причастие для человека - благо, или можно причаститься себе во вред? Можем ли мы быть достойны принятия святых Тела и Крови Господа? Попробуем ответить на эти вопросы, опираясь на Священные Писание и Предание Церкви.

читать далее
О ПОКЛОНЕНИИ КРЕСТУ

Слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия (1 Кор. 1, 18). Ибо духовный судит о всем, а душевный человек не принимает того, что от Духа Божия (1 Кор. 2, 15, 14).

читать далее
Кто такие святые

Святые – это те, кто увидели замысел Божий о себе, и воплотили этот замысел в собственной жизни. И можно сказать, что святые – это люди, которые откликнулись любовью на любовь. Они откликнулись на безграничную любовь Божию, обращенную ко всякому человеку, и явили любовь к Нему в своей верности. 

читать далее
Из чего рождается смирение и какова его польза

Смирение – это священная и божественная лестница, по которой сходит взор Божий на человека, как написано: «На кого воззрю? Только на смиренного и кроткого, трепещущего слов Моих» (Ис. 66, 2).

читать далее
Лекарство от фарисейства

Первая и единственная заповедь, данная Богом, от которой пошли уже все остальные заповеди, – возлюбить Господа Бога всем сердцем. Сам Христос говорил, что первая заповедь – это «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею» (Мк. 12: 30).

читать далее
О НАВЫКАХ

Если в продолжении борьбы случится тебе, по какому-нибудь неожиданному обстоятельству, быть побежденным, не смутись, не впади в безнадежие: снова начинай борьбу. 

читать далее
Духовный листок "О смирении.."

 

https://www.facebook.com/duhovnylistok/videos/934075356666002/

читать далее
МОНАСТЫРЬ В МИРУ

Только тот воистину отдает свою жизнь Господу, кто каждый час, каждую минуту своей жизни может сказать: «Да будет воля Твоя». 

читать далее