Беседы с Владыкой Ионой (Черепановым)

Епископ Иона: Духовный эксгибиционизм к Божьему результату не приводит

Стоит ли обсуждать недостатки жизни Церкви публично и что делать тем, кого задевают церковные проблемы, — рассуждает епископ Обуховский Иона.

                                                                                                    Фото: Сергей Рыжков

читать далее
Епископ Иона — о том, как «зверинецкий» крест появился на автомобилях

Как древний крест попал на современные средства передвижения, рассказывает наместник Ионинского монастыря в Киеве епископ Иона (Черепанов). Именно он служил первую Литургию в подземном храме после десятилетий запустения.

читать далее
О лукавстве, которое пронизывает всё человечество

Удобно, когда под рукой всегда есть кто-то виноватый, а вокруг видишь сплошь грешников, на фоне которых сам ты не так-то уж и плох…

Но это лукавый взгляд на мир, и с ним нужно бороться. Посвятить этой борьбе и нынешнийВеликий пост советует епископ Обуховский ИОНА (ЧЕРЕПАНОВ).

читать далее
Если не складываются отношения с настоятелем…

29 декабря — День рождения епископа Обуховского Ионы

читать далее
Встречаем Рождество правильно: 10 советов архипастыря

Как подготовиться к рождественному богослужению, настроить себя на длительную службу и провести время в храме достойно, читайте советы архипастыря

 

читать далее
«Смирение - то, к чему должен стремиться каждый архиерей»

Беседа с епископом Обуховским Ионой …

читать далее
Епископ Иона (Черепанов): «Для меня нет "более важного" и "менее важного"»

Дело в том, что я все одинаково люблю, и для меня нет «более важного» и «менее важного». Только надо стараться исполнять все так, чтобы Господь мои дела принял и дал хоть чуть-чуть Своей благодати, чтобы и дальше трудиться... Хотя есть «самое важное» - добрый ответ на Страшном Судище Христовом. Что может быть важнее?

читать далее
«Я знаю, что в Церкви всё правильно. Иначе просто не может быть»

«Сложно ответить однозначно, когда я стал православным. Но почему пришел в Церковь, я могу сказать»

читать далее
Как читать Евангелие?

Как читать Евангелие: сидя или стоя? Покрывать ли женщинам голову? Можно ли в транспорте? В переводе или только на церковнославянском?..

Отвечая для журнала «Начало» на эти и многие другие вопросы, часто задаваемые священнослужителям в сети, наместник Киевского Троицкого Ионинского монастыря епископ Обуховский ИОНА отмечает: главное – Евангелие читать. Читать каждый день и стараться по нему жить.

читать далее
"О современном монашестве" интервью с епископом Ионой

Старец Паисий Святогорец говорил: «Монах должен всегда, во всех поступках действовать как монах, ходить как монах, вкушать пищу как монах, молиться как монах, даже смотреть как монах»

читать далее
1 2